大成南宁律师熊潇敏

建设施工合同约定按照固定价结算工程款的合同一方能否申请价格鉴定?

作者:佚名    来源:广西专业律师网

时间:2013-7-25 10:42:54    联系律师:13878124891

 

南宁律师:建设工程合同如果已经约定按照固定价结算工程款,而工程完工验收合格结算工程款时合同一方因对工程款不满意能否要求按照价格鉴定支付工程款?南宁律师认为既然按照固定价约定了工程款就不可以随便予以变更。否则合同就成为了一张废纸,国家对建设工程市场的监管也会出现问题。

  依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条的规定:“当事人约定按照固定价结算工程价款,一方当事人请求对建设工程造价进行鉴定的,不予支持。”而在《建设工程价款结算暂行办法》第八条规定:“发、承包人在签订合同时对于工程价款的约定,可选用下列一种约定方式:

  (一)固定总价。合同工期较短且工程合同总价较低的工程,可以采用固定总价合同方式。

  (二)固定单价。双方在合同中约定综合单价包含的风险范围和风险费用的计算方法,在约定的风险范围内综合单价不再调整。风险范围以外的综合单价调整方法,应当在合同中约定。

  (三)可调价格。可调价格包括可调综合单价和措施费等,双方应在合同中约定综合单价和措施费的调整方法,调整因素包括:法律、行政法规和国家有关政策变化影响合同价款;工程造价管理机构的价格调整;经批准的设计变更;发包人更改经审定批准的的施工组织设计(修正错误除外)造成费用增加;双方约定的其他因素。。

 

大成南宁律师

·首席律师:熊潇敏
·所内职务:高级合伙人/执行主任
·工作经历:10年法官+13年律师
·加我微信:xxmlawyer
·咨询电话:13878124891



下篇 :南宁律师建设工程施工中的工程签证应当给予重要关注
上篇 :南宁建筑工程律师发生建设方拖欠工程款时如何应对
Tags:建设 设施 施工 合同 同约 约定 按照 固定 定价

咨询南宁律师熊潇敏
相关阅读: